补办出入证工本费200元?网友留言后,价格调整至5元

时间:2020年03月23日信息来源:人民网领导留言板 【字体:

 为保证疫情期间居民们的健康和安全,各小区都实行了出入证制度。近日,一位北京网友在《领导留言板》上反映,自己的出入证模糊想进行更换,到了村委会咨询竟被告知要收200元才给办理,该网友质疑补办的收费价格过高且没有收费依据,于是向北京市政府进行投诉。

 

 北京市政府服务热线12345收到留言后详细调查了情况,据昌平区小汤山镇政府回复,该网友所在的土沟村为了避免流动人员出入证管理不当,给小区居民带来安全隐患,于是经两委会研究后制定了出入证管理措施。其中规定补办出入证需要由单位出具相关证明,由本人签署承诺书,并交纳工本费200元。在310日村委会按上级规定对出入证补办的政策进行了调整,每张出入证的工本费下调至5元。

 

 北京网友:

 

 家住昌平区土沟新村小区,出入小区证件模糊,到村委会咨询换证需要收费200元,不缴费不予办理。举报收费过高并且没有收费依据(收成本可以理解,但不理解为什么这么高)。

 

 北京12345

 

 您好,关于您反映的问题,昌平区小汤山镇回复:自疫情发生以来,土沟村为了确保小区人员的安全,保证人员正常进入小区,从23日开始村委会给居住在小区内的流动人员办理了出入证(隔离人员除外),流动人员持出入证和身份证方可正常进入小区,同时因为小区流动人员较多,为避免流动人员出入证管理不当,给小区居民带来安全隐患,经两委会研究,制定了出入证管理措施,需要补办的要按以下要求:由单位出具相关证明,由本人签署承诺书,交纳工本费200元。310日土沟村委会按上级规定,全村实行封闭化管理,全部实行出入证登记管理,同时也针对出入证补办的政策进行了调整,收取工本费5/个。感谢您对我们工作的理解与支持!

 

 留言板快评:

 

 出入证制度的实施是村民健康的保障,过高的补办价格本意可能是想促使村民能妥善保管,但严格管理的同时也应为居民着想,做到合规合理。妥善保存证件固然重要,但万一遇到丢失、模糊等问题也需要给出合适的补办方法,切莫让过高的收费成为疫情期间影响居民正常出入的阻碍。

(作者:程兴旻 张秋实(实习生) )
文章热词: